Pasar al contenido principal

TERCER Y CUARTO LUGAR OBTUVO LA RAMA DE ATLETISMO EN TORNEO PADRE HURTADO.

Con la participación de 45 colegios de la Región Metropolitana, del Bio Bio y Sur de Chile, se realizó en el complejo Qilamapu de Chillán el 18* Campeonato Padre Hurtado de Atletismo. Nuestro grupo de Atletismo del Colegio con 31 niñas obtuvo el tercer lugar. En tanto, la categoría varones obtuvo el cuarto lugar.

Compartimos con ustedes los resultados:

Categoría Penecas

Juan Pablo Concha (5ºA), primer lugar en 300 metros planos, 50 metros planos y salto largo.

Vicente Hon (3ºB) segundo lugar en lanz pelotita, cuarto lugar en salto largo y cuarto lugar en 300 mts pls.

Mateo Aguirre (2ºB) categoría sub- peneca segundo lugar lanz pelota, cuarto lugar en salto largo y cuarto lugar en 50 mts.

Categoría penecas

Constantina Marchesani 4C   3* en salto largo 4* 300m 5* 60m

Valentina Pincheira          4A   3* lanzamiento pelotita

Macarena Contreras        3B   6* 300m 6* 60m

 

Categoría preparatorias

Rafaela Aguilera 6A  7* lanzamiento pelotita

 

Categoría infantiles

Sofía Parada          7B   1* salto alto

Mariana Carrasco 7C   3* 600 m

Javiera Oliva          8A   4* 600 m

Posta 5x80m: 4* lugar: Maura González (8A) Isidora Zapata (8A) Paula Contreras (7B) Javiera Oliva (8A) Sofía Parada (7B)

 

Categoría intermedia

Paz Gatica              IIIC 1* salto largo - 5* 100m

Posta 4x 100m  1* lugar : Martina Muñoz (IIA) Renata Ramírez (IIA) Valentina Godoy IIA)Paz Gatica (IIIC)

Josefa Rebolledo  IIA  2* 80 vallas

Renata Ramírez     IIA  3* salto largo

Antonia Venegas   IIA  3* salto alto

Martina Muñoz      IIA  4* 100m

Camila Martínez    IB   4* 80 vallas 4* salto largo

Valentina Godoy    IIA  4* 800m

Paula Barría           IC   4* 3.000m- 6*800 m

Camila Céspedes  IIIC 5* salto alto

Mariana Stober     IIC   6* 800m

 

Categoría Superior

Bárbara Rebolledo  IIIC 3* lanzamiento jabalina

Constanza Muñoz  IIB  5* 100m

 

Posta Padre Hurtado 1° lugar

Isidora Pino (7*B) Martina Makuc (5*C) Antonia Aranzaes (6B) Javiera Palma (7B)

Maura González (8B) Isidora Zapata (8A) Paula Contreras (7B) Martina Muñoz (IIA)

Paz Gatica (IIIC) Constanza Muñoz (IIB)

Categoria infantil:

Martin Aránguiz  7° A:

Cuarto lugar en 800 metros planos.

 

Categoría intermedia:

 

Benjamín Quijada  II medio B:

Medalla de plata en 300 metros planos,

 

Gabriel Toledo  I medio B:

Medalla de plata en 110 metros vallas.

Cuarto lugar en salto alto.

 

Joaquín García  II medio C:

Medalla de bronce en 110 metros planos.

 

Javier Aránguiz  II medio C:

Medalla de bronce en 3000 metros planos.

 

Darío barra   I medio C:

Medalla de bronce en salto alto.

Sexto lugar en salto largo.

 

Cristóbal vera  II Medio C:

Quinto lugar en 100 metros planos.

 

Jaime Landaeta  II medio C:

Octavo lugar en lanzamiento de la bala y disco.

 

Categoría Superior:

Fernando Arévalo  IV medio A.

Medalla de oro en 800 metros planos.

 

Ignacio Brito   IV medio C:

Cuarto lugar en 3000 metros planos.

 

Posta 4x100: medalla de plata.

Integrantes:

Gabriel Toledo  I medio B:

Cristóbal vera  II medio C:

Joaquín García   II medio C:

Benjamín Quijada  II medio B:

 

Posta Padre Hurtado: medalla de plata.

Integrantes:

Infantiles: Cristóbal Méndez   8°B -Vicente Muñoz    8°C  -Martín Aránguiz   7°A.

Intermedia: Benjamín Quijada  II medio B- Joaquín García   II medio C.

Superior: Fernando Arévalo  IV medio A.